MINIRUGBY

UNDER 5 - Under 7

5 - 7 anni

La Categoria dei più piccoli (bambini e bambine) svolge attività ludico motoria e avvicinamento al gioco del rugby
Cercando di portarli alla conoscenza del gioco di squadra e soprattutto al rispetto del compagno e dell’avversario.
Circa ogni 15 giorni si confronta in varie partite di 10 minuti in raggruppamenti con altre squadra sia sul terreno casalingo che in trasferta

UNDER 5 – UNDER 7 (2015 – 2018) – Martedì e Giovedì dalle 17:45 alle 18:45

Capo Allenatore: Giulia Frazzetta

Assistenti Allenatore: Loris Cordaro
Margherita Mora
Ester Quattrini
Lorenzo Milani

Preparatore atletico:
Daniele Massara

UNDER 9

8 - 9 anni

La Categoria dei Pulcini (bambini e bambine) dove l’attività ludico motoria comincia a lasciare spazio al gioco del rugby
Il Bambino comincia a capire che non esiste l’individuo ma la squadra.
Approccio del contatto con il terreno e l’avversario
Circa ogni 15 giorni si confronta in varie partite di 10 minuti in raggruppamenti con altre squadra sia sul terreno casalingo che in trasferta

UNDER 9 (2013 – 2014) – Martedì e Giovedì dalle 17:45 alle 19:00

Capo Allenatore: Sandro Bertucciotto

Assistente Allenatore: Filippo Sacco

Preparatore atletico: Daniele Massara 

UNDER 11

10 - 11 anni

La Categoria dei piccoli Grandi (bambini e bambine) dove la competizione prende corpo
Il Bambino vuole vincere e si impegna per tale scopo
Circa ogni 15 giorni si confronta in varie partite di 10 minuti in raggruppamenti con altre squadra sia sul terreno casalingo che in trasferta

UNDER 11 (2011 – 2012) – Martedì e Giovedì dalle 17:45 alle 19:15

Capo Allenatore: Giacomo Tinivella

Assistente Allenatore: 
Francesco Persico

Preparatore atletico: Daniele Massara 

UNDER 13

12 - 13 anni

La Categoria da Bambini si diventa ragazzi (bambini e bambine)
Comincia la competizione nel rispetto delle regole, avversario ed educatore
Si comincia a capire che per vincere ci vuole gioco di squadra
Circa ogni 15 giorni si confronta in varie partite di 10 minuti in raggruppamenti con altre squadra sia sul terreno casalingo che in trasferta

UNDER 13 (2009 – 2010) – Lunedi, Martedì e Giovedì dalle 18:30 alle 19:30

Capo Allenatore: Attilio Parapini

Assistente Allenatore: Filippo Giani

Preparatore atletico: Daniele Massara